Мегафорум п. Первомайский.

Форум Неофициального портала п. Первомайский Тамбовской области www.megapolis68.narod.ru
Текущее время: 16-04, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Результат жалоб форумчан
СообщениеДобавлено: 13-07, 09:35 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
Решил сделать отдельную тему по жалобам форумчан и выкладывать здесь решения и результаты...

smith&wesson писал(а):
В районе назревает экологическая катастрофа, похлеще нефтяного пятна у Америки.
Крахмалопыточный. Confused Отходы производства выливают без каких либо ограничений.

Вонь стоит ужасная, и к сожалению не только возле него. Почти каждый вечер запах приходит в поселок. Что то надо решать. Я понимаю что для р-на это налогоплательщик, рабочие места и т.д. Но сколько можно травить людей

Клеопатра писал(а):
Ну, насколько я знаю, и сама даже видела, там в лесу есть болото, в которое "Крахмалопродукт" сливает отходы, вонища конечно стоит там мама не горюй, не знаю, конечно, как это от погоды зависит, но после дожня по всему району благоухает. Мы ездили рядом на охоту, так туда даже птицы не садатся и вид у этого болота жуткий, серо-зелено-коричневый водоем, весь покрытый пеной такого же цвета! Я когда впервые это увидела, мне чуть плохо не стало. Кошмарище! а еще есть у них в лесу место, где местные типа хоронят умерших домашних животных, не знаю, конечно, как они их там закапывают, но вонища там тоже несусветная! И номер три, это я так предполагаю, по разговорам знакомых, коих у меня там много, там же раньше тпицефабрика работала, и где-то было место, куда тоже выбрасывали отходы и тушки умерших кур! Вот как-то так! Думаю, немного разъяснила!

Винт писал(а):
Производство без отходов не бывает , и сливают их столько, сколько стоит завод, чего вы сегодня эту тему подняли не понятно, на моей памяти сколько я живу столько от туда вонь и идет.


Вот такое обращение было подготовлено

Прокуратура Первомайского района
Тамбовской области
393700,пгт.Первомайский,ул.Советская,209

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Тамбовской области
392036, Россия, г. Тамбов, пл. Кронштадтская, 7-а

Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Тамбовской области
392000, г. Тамбов, ул. Б. Васильева, 5

Управление по технологическому и экологическому надзору
Ростехнадзора по Тамбовской области
392684, г. Тамбов, ул. Советская, д.191




ОБРАЩЕНИЕ

Уже длительное время в районе п. Заводской Первомайского района Тамбовской области происходят неустановленные выбросы загрязняющих веществ. Жителям поселка Заводской практически невозможно дышать. Более того, почти каждый вечер запах приходит в поселок Первомайский.
В связи с тем, что единственным источником выбросов и загрязнения окружающей атмосферы может быть ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалпродукт», прошу Прокуратуру Первомайского района провести проверку соблюдения природоохранного законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалпродукт», поскольку существует опасность причинения вреда здоровью.
Согласно общим положениям ст. 34 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, должны осуществляться в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
На основании ст. 23 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 года выбросы вредных веществ в окружающую среду допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
В силу п.1 ст.14 Закона № 96-ФЗ « Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пункту 6 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 года № 183, нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, проекты санитарно-защитных зон устанавливаются и утверждаются только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам.
В связи с вышеизложенным, прошу сообщить имеет ли ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалпродукт» разрешения, выданные Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзор по Тамбовской области, в приложении к которому указан перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух. Каковы предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздух установленные разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?
Прошу Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области провести санитарно-эпидемиологического обследование территории Первомайского района Тамбовской области, в частности п. Заводской на предмет соответствия производственной деятельности ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалпродукт» государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Кроме того, прошу Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору проверить состояние атмосферного воздуха прилегающей территории ОАО Хоботовское предприятие «Крахмалпродукт», п. Заводской Первомайского района


Сегодня разослано по адресам.

Ответы будут опубликованы здесь.

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 14:59 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
Итак, первым отреагировало Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Тамбовской области !
За что им отдельная благодарность! :)

Сегодня получил официальный ответ

Уважаемый Бывший Юрист!

Управление Росприроднадзора по Тамбовской области рассмотрело Ваше обращение, размещенное на сайте Управления.
По изложенным в Вашем обращении фактам сообщаем, что ОАО «Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» имеет разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 119 выданное Верхне-Донским управлением Ростехнадзора 21.09.2009г. на срок до 19.08.2014г.
В Управление информации об аварийных выбросах ОАО «Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» не поступало.
В соответствии с наделенными полномочиями контроль за состоянием атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и на территории населенных пунктов осуществляет Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Тамбовской области.
Для выяснения фактического состояния атмосферного воздуха в интересующих Вас местах обращайтесь в Управление Роспотребнадзора.


Руководитель Управления В.Г. Сурков


Уваров Н.В.
72-35-24

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 17:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 23:11
Сообщения: 643
Откуда: Глубь веков
[quote=]ОАО «Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт» имеет разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух № 119 выданное Верхне-Донским управлением Ростехнадзора 21.09.2009г. на срок до 19.08.2014г. [/quote]
Звучит зловеще.

_________________
И от Чудских берегов, до ледяной Колымы
Все это наша земля, ВСЕ ЭТО - МЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 23:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 09:18
Сообщения: 1719
Откуда: Первомайский. Подвалы дядюшки Мюллера где вапхнушки растут.
Бывший юрист писал(а):
19.08.2014г.

Пойду надышусь свежего воздуха, а то в 2014 лавочку прикроют

_________________
Изображение
Изображение
Виду постоянный незримый бой со всякой поганью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07, 13:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
ООО Есче успеешь)) еще 4 года они гадить будут)) а патом небось опять продлят срок знаем как все это делается за $

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 23:03 
Не в сети
Корреспондент
Корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 18:44
Сообщения: 1148
Откуда: Богоявленск
А на отстрел президентов разрешение где можно получить? Печально.

_________________
Мир труд май!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 11:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
Разрешение на уток только нужно)) на Медведопутов не надо тут просто дается 1 попытка так что нужна хорошая винтовка 2 патрона орлиный глаз стальная выдержка хорошее место ну и удача так как второго шанса скорее всего не будет.

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 09:41 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
Изображение

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 09:31 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
Изображение


Изображение

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 20:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
:( почему то не открывается(

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 22:23 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
только что проверил... Все работает. Текст отсканировал.

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 22:53 
Не в сети
Втянувшийся

Зарегистрирован: 09-03, 20:50
Сообщения: 82
Б...ь этого главного специалиста дорожкина или дрожкина как он там сейчас сюда бы в поселок.Только что приехал домой, опять вонь пошла с улицы.Юрист а что они еще могли тебе ответить? Естественно все в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 08:18 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
коленька писал(а):
а что они еще могли тебе ответить? Естественно все в норме.

могли и выявить превышение... Могли установить отсутствие разрешения на выбросы..

Неоднократно указывают, что ОАО "Крахмалпродукт" имеет разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ. на 5 лет.

А сейчас они всем проверяющим это разрешение показывают, все путем, имеем право срать.

Проверить РЕАЛЬНО и оспорить санитарно-эпидемиологическое заключение я не могу физически, для этого нужно заказать экспертизу за деньги. А уже на основании этой независимой экспертизы пытаться оспорить предыдущее заключение.

Все, что я мог - я сделал. Внеплановую проверку провели. Прокуратура пока молчит только.

Зато все жители могут знать - выбросы вредных веществ разрешены официально - дышите реже..

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 07:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
Бывший юрист писал(а):
могли и выявить превышение... Могли установить отсутствие разрешения на выбросы..

Да сейчас все работает. Скорее всего врятли они выявили бы, а если и выявили то лапу им помазали там же все взаимосвязано все друг друга знают и кормятся как это не печально но честности у нас сейчас маловато. Я не знаю какие допуски должны быть по выбросам и аппаратов у меня нет для замеров но думаю что когда воздух воняет и от него болит бошка и хочется блевать это не есть норма. Хотя может скоро или уже это есть в пределах нормы.

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 08:03 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
поэтому и нужна экспертиза. Я не имею возможности ее оплатить.
Если жители Заводского готовы скинуться - можно будет продолжить.
А пока ждем ответа из прокуратуры.

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 12:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
Бывший юрист писал(а):
экспертиза

Вот это реально действенный выход. Если люди соберутся и проведут независимую экспертизу то тут вот и можно будет говорить обращаться в суд в прокуратуру. И тут возможен положительный результат. А так толку мне кажется нету все будут писать и всем будут тупо стандартно отвечать ездили проверяли все в пределах нормы.

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:34 
Не в сети
Втянувшийся

Зарегистрирован: 23-07, 14:21
Сообщения: 56
Вообще-то, ребят, на самом деле не так там все просто!... Основное количество людей, живущих в Заводском поселке и близлежащих селах, являются рабочими ОАО "Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт", а дисциплина у них, насколько я знаю, не просто жесткая, а я даже и не могу охарактеризовать ситуацию там. Чуть слово не так сказал - за ворота! Рассусоливаться ни с кем не будут, тем более, никого не интересуют там твои права, есть только обязанности, что-то не устраивает - до свидания, уговаривать остаться не будут. Поэтому разве может речь идти о том, что люди в открытую скинутся и будут проводить экспертизу, которая может показать, что работодатель поступает в лучшем случае неправомерно! Ясное дело, люди побоятся лишиться рабочего места, что на данный момент будет опрометчивым решением! Завод процветает, люди получают зарплату, и больше никому ничего не надо! Вот такие дела.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-04, 11:48
Сообщения: 512
Откуда: Дорога
Ну если они же сами там и работают и боятся потерять свое место то тогда не чего плакаться по поводу вони болезней там всяких и всего основного, а то получается хотят и рыбку съесть и на х..р сесть чтоб кто то за них сделал а мы типо не мы моя хата с краю ни чего не знаю. Сами такую ситуацию создают. Если в европе народу что то не нравится они идут и бастуют и не боятся, а у нас все язык в жопу засунули и сидят лишь бы меня не выгнали. Пускай на заводе не церемонятся и выгоняют если один пойдет его выгонят и забудут, а если все пойдут или хотя бы 90% и приходить на работу ни кто не будет тогда то они пойдут на условия рабочих у них не будет выбора. Но мыж в России по любому найдутся дураки которые побегут на работу дыша говном и получая копейки так есть и так будет сам с этим сталкивался таких просто над отлавливать и ноги им ломать.

Была в городе в котором я сейчас живу похожая ситуация только с молокозаводом. Там непосредственно слив отходов производился в ручей который протекал вдоль всего района и впадал в речку. Все жители этого района ну 80% точно работали на этом молокозаводе. Я слава богу жил в соседнем районе но много знакомых с этого вонь там от гниения всех отходов в ручье стояла не сусветная и мух полно как в апокалипсис)) все как если походить послушать ныли на взрыд дышать мол нечем мухи везде вонь детям играть негде они в ручье возятся. Писали анонимные жалобы естественно без успешно. Но стоило кому то одному призвать всех собраться и покончить с этим все дружно разбегались все запах им уже не мешал вроде и не воняет а остальные говорили да вы что как я пойду меня уволят как семью кормить. Народ сам виновник своей проблемы. И что в итоге спустя 6 лет завод обанкротился его закрыли всех уволили з.п до сих пор не отдали зато теперь вони нет. И самое главное район живет все работают не важно где но все кушают у всех все хорошо ни кто не ноет покупают иномарочки короче не бедствуют. Вывод а почему так раньше нельзя было сделать????? Просто все боятся и живут только интересами своей жопы. А хуже веть ни когда не будет так по чему б не поголодать пару месяцев ради лучшего будущего своего и своих детей. Ведь я уверен на крахмалопродукте не супер пупер зарплаты ради которых стоит говно живать и привилегий и плюсов там поди раз два и обчелся только пыль в глаза. Мне нравится одна такая фраза не помню правда кто сказал "Лучше прожить один день как человек, чем прожить всю жизнь рабом." А они рабы как и все мы рабы этой системы но в европе они хоть что то делают а мы вообще ни чего тихо несем ярмо.

Клеопатра писала: завод процветает люди получают зарплату все довольны. Но при этом ноют про вонь получат они свои грешные копейки и помрут в лет так 50 зато пенсию не надо им платить и родят новое поколение рабов на этот завод которые уже больные и 70% из которых пойдут работать на этот завод и помрут в лет 40 хорошее у нас будущее господа и все потому что молчим.

_________________
Изображение
Пыль, грязь, снег, лед...-мы "отведали" всяких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 20:26 
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-05, 17:44
Сообщения: 1655
Откуда: Рязань
Клеопатра писал(а):
Завод процветает, люди получают зарплату, и больше никому ничего не надо!

Ну.. Тогда извините..

Дмитрий писал(а):
тогда не чего плакаться по поводу вони болезней там всяких и всего основного

Насколько я знаю, жалуются в основном не Заводские жители..

Прокуратура прислала ответ, позже выложу: Нарушений нет, все законно.

_________________
Или найду дорогу, или проложу её сам.
- Aut viam inveniam, aut faciam

Да возвеличится Россия, да сгинут наши имена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 21:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 09:18
Сообщения: 1719
Откуда: Первомайский. Подвалы дядюшки Мюллера где вапхнушки растут.
:Yahoo!:
Бывший юрист писал(а):
Прокуратура прислала ответ, позже выложу: Нарушений нет, все законно.
:Yahoo!:

Дышать разрешила?

_________________
Изображение
Изображение
Виду постоянный незримый бой со всякой поганью!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB